Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's

Куда поехать осенью в Украине - 7 идей для самостоятельного путешествия Язык

 Куда поехать осенью в Украине - 7 идей для самостоятельного путешествия Язык

Наша подборка для всех тех, кто считает, и считает совершенно правильно, что от осенней хандры нужно избавляться путешествиями, романтическими прогулками, яркими эмоциями и неподражаемой красотой украинской природы. Осень - это совсем не время грустить, ведь вокруг нас столько всего интересного великолепного! И так - поехали!

 

Парк Александрия в Белой Церкви

Это самый крупный и старейший дендропарк Украины, занимающий по площади 297 гектаров. Сейчас тут можно увидеть более 2500 видов растений, множество красивых фонтанов, великолепные статуи, мостики, руины и архитектурные группы, которые простояли тут без малого два века.

 

Создательница Александрии графиня Александра Браницкая, племянница князя Григория Потемкина, постаралась воплотить в своем парке все то лучшее, что видела во время своих путешествий по известным столицам Европы. И пусть, после нее тут многое изменилось, но своего очарования Александрия совершенно не потеряла!

 

Чем заняться в парке Александрия

Осенняя Александрия прекрасна и неподражаема! Вот вам кажется, что может быть необычного в деревьях и аллеях? Но это только пока вы не посетили этот парк осенью! Шуршащая под ногами золотая и багряная листва, свежий, приятный воздух, красивые, ухоженные аллеи и, конечно, архитектура и скульптурные шедевры. Все это, окружая вас, буквально заставит влюбиться в Александрию!

 

Тут можно не только прогуляться и насладиться бутербродами с теплым чаем из термоса на семейном пикнике. Тут вы прикоснетесь к истории, узнаете много всего интересного о садово-парковом искусстве, отлично отдохнете с детьми, покормите рыбок, уток и лебедей на прудах, порадуете белочек орешками. И не забудьте сводить ваших малышей в зоопарк. Он не большой, но многие животные тут с удовольствием общаются с посетителями, их можно угостить и погладить. Ваши дети точно будут в восторге!

 

Также, тут часто проходят различные благотворительные мероприятия, фестивали исторического боя. Работники парка проводят интереснейшие экскурсии, на территории работают кафе и музеи.  А если вы еще никогда не видели огромных воздушных шаров и вам не предоставлялось случая на них полетать - приезжайте сюда в конце августа на ежегодный фестиваль воздушных шаров “Александрийская феерия”.

 

Время работы и стоимость посещения Александрии

Время работы парка с 15 апреля по 15 сентября с 8:00 до 21:00, а с 15 сентября по 15 апреля с 8:00 до 19:00.

 

Цена посещения -  25 грн для взрослых и 10 грн для маленьких гостей. Отдельно за вход в музей необходимо будет заплатить - 20 грн. Двухчасовая экскурсия для группы до 5 человек обойдется 350 грн. Цена не большая и поверьте оно того стоит!  

 

Как добраться до парка Александрия и где остановиться

Находится этот парк в городе Белая Церковь, поэтому, попасть сюда легко из любой точки Украины. Ходят автобусы из Львова, Одессы, Харькова, Днепра. Из Киева удобно добраться маршруткой от ст. метро “Вокзальная”, “Лыбедская” или дворца культуры Украина. В дороге вы проведете чуть больше часа, а заплатите за проезд всего 60 грн. Также, можно сесть на электричку Киев - Мироновка и сойти на станции Белая Церковь.

Если вы выбрали маршрутку и уже доехали до Площади Воли, то после этого пересаживаетесь на автобус № 22 или троллейбус №1, № 4, которые идут до самого парка.

Решив посетить Александрию, рассчитывайте лучше на пару дней. Удобнее всего будет снять квартиру в Белой Церкви посуточно и один день посвятить прогулке по самому городу, в нем тоже много всего интересного.

 

 

Ставим лайк Белой Церкви и Александрии)! А если хотите узнать о парке подробнее, читайте наш материал - Куда поехать осенью в Украине - парк Александрия

 

Софиевский парк в Умани

 

Еще один красивейший памятник садово парковому искусству, в который просто обязательно съездить осенью. Это место рожденное любовью, поэтому, если вы намереваетесь устроить романтический сюрприз - Софиевка отличный вариант!

 

 

Строительство парка началось в 1796 году графом Потоцким для его любимой супруге Софии. Гречанка очень тосковала по своей родине и муж решил ее порадовать, подарив девушке частичку Греции прямо в сердце Украины.

 

 

По задумке творцов парка, он является своеобразной иллюстрацией к поэмам Илиада и Одиссея, принадлежащим перу великого Гомера.

 

Каждая архитектурная форма и композиция несет в себе отражение древнегреческих мифов, легенд, исторических событий.   

 

Что интересного в парке Софиевка

Красивая архитектура в античном стиле, арки, статуи и павильоны, искусственные водоемы, выстроенные каскадами, скалистые гроты и декоративные островки, живописные берега реки Каменка, и все это на площади почти в 180 га.

 

По парку можно не только прогуляться, но и взять в аренду велосипед или воспользоваться услугами открытого микроавтобуса. Также, тут предлагают конные прогулки, верхом или в дилижансе, карете, различные экскурсии, поездку на пароме и

катание на лодках.

 

 

Обязательно посетите английский парк Арборетум, подземный туннель, загадайте желание в гроте, полюбуйтесь великолепным 14 метровым водопадом, сделайте фото на память у фонтана “Змея” и, конечно, прокатитесь на гондоле или катамаране на остров любви. Он особенно красив осенью!

Каждая достопримечательность Софиевки интересна и уникальна, тут можно гулять целый день и то, вы не все успеете увидеть, так что запасайтесь силами, хорошим настроение, легким перекусом и вперед!

 

Цена и время работы парка Софиевка

В парк есть три входа, поэтому, если вы приехали сюда на выходные и боитесь, что столкнетесь с очередями на центральном - зайдите со стороны аграрного университета, или со стороны автовокзала. Людей тут даже во время наплыва туристов значительно меньше, но вот до основных достопримечательностей далековато. Но, поверьте, прогулка по золотому осеннему дендропарку доставит вам только удовольствие!

 

Парк принимает гостей с 9 утра и до 18 вечера, без выходных. Вход на территорию для взрослых - 50 грн, услуги экскурсовода - 400 грн. Очень советуем брать экскурсию, так вы услышите множество интересных историй, узнаете все о флоре и фауне локации, о том как строился парк, об истории любви графской четы и несколько слухов о загадочной графине.

Цены на прокат лодки, катамарана, катание на лошадях вполне приемлемые. Все около 50 - 100 грн. Также, на территории есть множество сувенирных лавочек, так что без магнитика на память вы не останетесь.

 

Как добраться и где остановиться

Находится дендропарк Софиевка в Черкасской области в северной части города Умань. Сюда приезжают автобусные туры со всей Украины, но легко можно добраться и самостоятельно. Удобнее всего будет доехать из Киева, Харькова, Черкасс, Львова, Одессы и других крупных городов, от них идет рейсовый транспорт без пересадок.

Решив тут задержаться на пару дней и снять квартиру в Умани посуточно вы точно не прогадаете! Так у вас получится и неспешно обойти парк, и вечером посмотреть на великолепное световое и музыкальное шоу фонтанов “Жемчужина любви”. Зрелище от которого просто захватывает дух!   

Если вас заинтересовала Софиевка и вы хотите узнать о ней еще больше  - прочитайте нашу статью об Умани и ее достопримечательностях.

 

Остров Хортица

Самый большой остров на реке Днепр со своей богатой историей, древними курганами, святилищами, памятниками архитектуры. Сейчас, это национальный заповедник с одноименным названием, в котором можно много всего узнать об истории казачества и просто отлично отдохнуть на природе

 

Что интересного на острове Хортице

В южной части этой локации в 16 веке располагалась хорошо всем известная Запорожская Сечь. Сейчас тут историко-культурный комплекс, в котором до мельчайших подробностей восстановлены укрепленные лагеря, курени, жилье и различные хозяйственные строения казаков, исполнены панорамы сражений. Тут вы действительно ощутите и оцените атмосферу тех времен а если прогуляетесь в юго-восточную часть острова, то еще и посмотрите на выступление фольклорно - этнографического конного театра “Запорожские казаки”. Захватывающее зрелище!

 

На острове все организовано так, чтобы тут могли отдохнуть и путешественники с палатками, и гости, которые просто заглянули на пару часов, посмотреть на достопримечательности. Тут можно посетить кафе, интересные музеи, полюбоваться с Днепром со смотровой площадки. А если вы решили отдохнуть с ночевкой - добро пожаловать на турпляж.

 

Благодаря тому, что тут строго соблюдаются правила заповедника, остров стал комфортным домом для огромного количества самых различных животных и птиц. Причем, некоторые из них довольно редкие и встретить их где либо еще в дикой природе у вас вряд ли получится. Ушастые и болотные совы, гордый и красивый хищник орлан-белохвост, фазаны, зайцы, любопытные белочки - все они обязательно повстречаются вам во время путешествия по острову.

 

А если повезет, вы даже сможете заметить диких кабанов и великолепных пятнистых оленей.

 

Цены и время посещения острова Хортица

Вся территория на которой находится Национальный заповедник “Хортица” открыта для гостей круглосуточно, без выходных. Проход сюда совершенно бесплатный. Единственное требование - туристы должны строго соблюдать заповедный режим!

Отдельно оплачивается только посещение историко-культурного комплекса “Запорожская Сечь”. С ноября по февраль она открыта с 9:30 до 16:00, а в более теплые месяцы до 16:30. В субботу и воскресенье время работы продлено до 18:30. Выходной день - понедельник. Стоимость входа для взрослых - 24 грн, для детей, пенсионеров и студентов - 12 грн.

 

Как добраться и где остановиться

 

Остров Хортица находится на реке Днепр в самом городе Запорожье. Добраться до него получится через Арочный мост или мост Преображенского. Если есть желание, вы можете пройтись пешком или же воспользоваться маршрутками, которые ходят от ж.д и автовокзала, из центра, а также, практически из каждого микрорайона.

Кстати, в самом городе есть тоже много всего интересного, поэтому, если вы уже сюда добрались, то правильным решением будет снять квартиру в Запорожье посуточно, прогуляться по Днепровской набережной и обойти все достопримечательности.

 

Курорт Трускавец

Этот город-курорт будет интересен тем, кому хочется и на красивую природу посмотреть и здоровье немного подправить. Трускавец является бальнеологическим курортом еще с 1827 года и за это время, благодаря 25 источникам с минеральной водой “Нафтуся” и великолепной природе, он стал известен далеко за пределами Украины.   

 

Что интересного

Кроме того, что тут можно оздоровиться, хорошо отдохнуть, вдыхая чистейший карпатский воздух и попивая лечебную минеральную воду, гостям города будет интересно познакомиться с его историей, посмотреть на достопримечательности.

 

Также, Трускавец может стать отправной точкой для пешеходных маршрутов в горы. А тем, кому в горы идти не хочется, не хватает на это сил или времени, будет приятно просто погулять по центральному парку, городскому пляжу и узеньким, старинным улочкам. Кстати, парк осенью выглядит особенно красиво, учитывая буйство красок и небольшое количество туристов.

 

 

В Трускавце вам предложат множество экскурсий по небольшим карпатским селам, поездку в город-крепость Тустань, путешествие в Мукачево, Ужгород или даже тур “Золотая подкова” по замкам Львовской области.

 

Как добраться и где остановиться

Трускавец находится во Львовской области в предгорьях Карпат. Расстояние от Львова 84 км, а от Дрогобыча, где находится ж.д станция, всего 9 км. До Дрогобыча на поезде можно добраться из Днепра и Киева. Также, часто ходят автобусы от львовского автовокзала

Тут есть множество гостиниц и санаториев, но если вы решили приехать на пару дней и не располагаете большой суммой денег, вам будет проще снять квартиру в Трускавце посуточно у кого-то из местных.

 

Черновцы осенью

Черновцы в каждую пору года прекрасны по своему. Но именно осенью городок действительно поражает своим великолепием. Не зря его называют “маленьким Парижем”, ведь он так не похож на привычные нам украинские города и поселки.

 

Что интересного в Черновцах

Оригинальная архитектура, потрясающе красивые площади, множество музеев, старинная брусчатка и, конечно, построенная еще во второй половине XIX резиденция буковинских митрополитов, которая на данный момент является корпусом Черновицкого Национального Университета. Это строение входит в список Всемирного наследия Юнеско и побывать тут просто обязательно.

 

В этот город невозможно не влюбиться, его уют и атмосферность покоряют с первого взгляда и, поверьте, вам захочется вернуться сюда еще неоднократно! Ратуша, старинное почтовое управление, театр, дом румынской культуры, дом-корабль и еще множество других объектов, каждый из которых интересен и прекрасен по своему. Если вы поклонник красивой архитектуры - вам это место точно придется по душе!  

 

Кстати, если вы хотите увидеть все интересное, совсем необязательно пользоваться услугами гида. Населенный пункт очень комфортен для туристов, тут по воскресеньям часто проходят бесплатные обзорные экскурсии, а по всему городу установлены стенды с картами. Также, есть интересно организованный маршрут по основным достопримечательностям при помощи ежиков и QR кодов.

 

Да - да, вы не ослышались - именно ежиков!) Около центральной ратуши находится первый колючий друг, а от него других ищем по стрелочкам. Фотографируем код и читаем всю интересную информацию о той достопримечательности, рядом с которой мы сейчас находимся.  

 

Как добраться и где остановиться

Черновцы - город довольно развитый  и добраться сюда будет удобно из любой точки Украины. К примеру из Киева можно выехать на поезде в 20:00 и в 7 утра вы будете уже на месте. Остановиться тут можно в гостинице или же снять квартиру в Черновцах посуточно у кого-нибудь из местных. Городок довольно компактный, но цены на жилье очень отличаются. Так на окраине, стоимость за сутки может быть около 300 грн, а в старинном доме у одной из площадей от 1000 и выше.


 

Озеро Синевир

Загадочное и притягательное, окруженное мистическими легендами озеро Синевир, привлекает к своим берегам туристов со всей Украины. И не зря, ведь выглядит оно и правда очень красиво и необычно.

 

Это озеро еще называют Морское Око и оно известно тем, что является самым крупным и глубоким в Карпатах. Так, его максимальная глубина достигает 24 метра, а общая площадь зеркала воды - 7 га. Образовалось оно более 10 тысяч лет назад в результате землетрясения, и подпитывается родниковыми и речными водами. Находится на высоте 989 м.

 

Что интересного на озере Синевир

Название это озеро получило по легенде благодаря красивой и печальной истории любви графской дочки по имени Синь и бедного пастуха Вира. Как и понятно, граф был против встреч влюбленных и приказал своим слугам убить Вира. Слуги выполнили приказ и скинули на пастуха огромную каменную глыбу со скалы. Синь прибежала на место гибели любимого, обняла руками этот камень и заплакала. А из ее слез собралось целое озеро и посреди него до сих пор возвышается верхушка того камня, который убил парня.   

 

Говорят, что любовь, которая родится в этом месте будет вечной, а пара, приехавшая сюда, обязательно станет очень счастливой.  

 

Купаться в озере нельзя, как и ловить рыбу, а по поводу стоянки с ночевкой стоит договариваться со сторожем. Он подскажет где можно разбить палатку. Также, можно за 30 грн арендовать для пикника один из маленьких домиков, которые расположились вокруг озера.

 

В хижине у озера вам предложат попробовать национальные блюда и вкуснейшую форель, на плоту прокатят к легендарному камню, а на входе к этому туристическому объекту можно приобрести за небольшую цену сувенир на память.

 

Вообще, местность очень красивая и побывать тут конечно стоит.  Множество горных ручьев, лечебных минеральных источников, смереки и буковые леса - от всего этого просто дух захватывает!    

 

Как попасть к озеру Синевир, где поселиться и какая цена

Вход к озеру платный - 25 гривен с человека, въезд на личном транспорте обойдется дороже - от 30 грн.

Недалеко от озера можно остановиться с палаткой, особенно хорошие места находятся вдоль речки Теребли. Тут даже установлены столы и уже заранее оборудованы места для костров. Цена за стоянку небольшая - 24 грн, еще 25 грн вы заплатите за костер  Также, если вам хочется чуть больше комфорта, вы можете снять домик на Синевирской поляне или поселиться в одном из отелей, которых в округе множество.

Доехать сюда будет удобно из Воловца на автобусе. Еще ближе находится Пилипец, от которого до Синевирского заповедника ходят пешком туристы. И если вы решились на такой подвиг, обязательно зайдите еще и на Водопад Шипот - настоящее чудо Закарпатья!

 

В Одессу осенью

Вы еще не были осенью в Одессе и считаете, что этот портовый город-курорт интересен только летом? Очень зря! Осенняя Одесса - это зрелище, которое лучше один раз увидеть, чем даже сто раз про него прочитать и услышать. Старинные еврейские дворики, неповторимый местный колорит, доброжелательные люди с отличным чувством юмора, пустынные пляжи, темные воды моря и насыщенная вечерняя жизнь - все это не даст вам скучать!

 

Что интересного в Одессе осенью

Тут каждый найдет развлечение на свой вкус! Романтики прогуляются по песчаным пляжам и паркам, любители архитектуры оценят памятники и древние, отлично сохранившиеся строения, а тем, кому хочется отлично и весело провести вечер, точно понравятся одесские клубы.

Также, отдельное внимание стоит уделить музеям и тематическим экскурсиям. Даже если вы не сторонник такого времяпровождения, обязательно загляните в Музей Контрабанды и отправьтесь с экскурсионным туром в Одесские Катакомбы. Тут вы узнаете очень много всего о жизни Южной Пальмиры, ее истории, том, как хитро строили бизнес находчивые предприниматели, желающие обойти закон.

 

А если вы приехали сюда с детьми - обязательно посетите Биопарк. Экстремальное и интересное сафари, где вы из защищенного автомобиля увидите, как ведут себя опасные хищники в естественной среде, множество редких животных, отлично продуманные зоны отдыха, развлекательные площадки для детей, тематические мероприятия - и вы и ваши малыши не пожалеете о потраченном времени!   

 

Как добраться и где остановиться

Доехать до Одессы можно как на автобусе, так и на поезде из Киева, Львова , Харькова, Чернигова и других городов Украины. Так как город-курорт очень большой, то отправляясь сюда, отдых стоит хорошо спланировать. Удобнее всего будет снять квартиру в Одессе посуточно в том районе, который вас больше всего интересует, заранее ознакомиться с расположением основных достопримечательностей, различных интересных мест и подробно, на каждый день, расписать свой маршрут и то чем вы думаете заниматься.  

 

Это далеко не все интересные места, в которых можно отдохнуть осенью в Украине. Каждое село нашей страны, крупный город или небольшой поселок необычны и очаровательны в эту пору года по своему. Не сидите дома - путешествуйте!

 

Удачной Вам поездки!

 


Список комментариев пуст


Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's
^ Наверх