Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's

Замки Украины в которые ездит весь мир

Замки Украины в которые ездит весь мир

Как-то так стало принято, что если хочешь увидеть великолепные средневековые дворцы и крепости, поражающие своей величественной архитектурой, то нужно ехать в Западную Европу. А ведь и у нас есть на что посмотреть! Замки Украины зачастую выглядят не хуже, а иногда и значительно привлекательней и интересней, чем их более известные европейские собратья. 

Ниже мы расскажем вам о наиболее известных архитектурных шедеврах нашей страны, которые ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира, а также, подскажем такие потрясающие места, о которых знает далеко не каждый украинец, но где бы обязательно стоило побывать.

 

Каменецкая крепость

Наверно самое популярное и известное фортификационное сооружение, находящееся в городе Каменец-Подольский. Крепость построена на скалистых берегах речки Смотрич и до сегодняшнего дня отлично сохранилась. Первые письменные упоминания о ней датированы 1374 годом, но по данным некоторых историков есть сведения, что возведена она была намного раньше.

Сейчас на территории Каменецкого Замка регулярно проводятся музыкальные и рыцарские фестивали, снимаются фильмы  и организовываются реконструкторские бои. Это строение можно было увидеть в таких кинолентах как “Тарас Бульба” и “Старая крепость”.

Приехать и снять квартиру в Камянце-Подольском посуточно или же забронировать отель будет интересно не только иностранным гостям, но и жителям со всех уголков Украины, так как крепость является далеко не единственной достопримечательностью этого города. Камянец-Подольский может похвастаться невероятной природой, потрясающими скалами и обрывами Смотричского каньона и целым рядом различных музеев, древних церквей, соборов и монастырей.

 

Крепость в Белгород-Днестровском

Древняя Аккерманская крепость является самым большим фортификационным сооружением на территории Украины. Общая площадь этого объекта 9 га. Крепость окружена глубоким двадцатиметровым рвом ширина которого составляет 14 метров. На данный момент отлично сохранились все крепостные стены, а также, три крепостных двора, башни и бастионы.

Перед крепостью туристы могут увидеть достаточно интересные развалины древнего города Тира. Во дворах есть остатки минарета мечети, который был построен во время того, как в крепости более 300 лет правили турки. На ежедневных экскурсиях можно узнать много всего интересного не только о самой крепости, но и вообще об истории нашей страны, осадах и битвах, культуре поселений в этом регионе.

Находится крепость на берегу Днестровского лимана в городе Белгород-Днестровский и добираться сюда удобнее всего из Одессы. Если вы решили посетить этот форт летом в разгар туристического сезона, то для успешной поездки лучше всего заранее забронировать билеты на поезд или автобус. Также, можно снять квартиру в Одессе посуточно или забронировать отель, чтобы еще и насладится отдыхом в этом потрясающем курортном городке. 

 

Хотинский замок

Этот замок является государственным историко-архитектурным заповедником и относится к одному из семи чудес Украины. Его башни обязательно узнают любители старого кинематогрофа, так как тут снимались сцены из “Трех Мушкетеров”, “Баллады про доблестного рыцаря Айвенго”, “Стрелы Робин Гуда” и даже “Узника замка Иф”.

Возвышающуюся над речкой Днестр крепость построили еще в 10 веке по приказу короля Даниила Галицкого, и с тех пор это оборонное сооружение не раз останавливала войска Османской империи и других вражеских армий. Сейчас на территории замка находятся несколько музеев посвященных военному искусству и быту, а также регулярно проводятся исторические фестивали, такие как “Средневековый Хотин” и “Битва наций”

Городок Хотин находится на самой границе Черновицкой и Хмельницкой области и добираться до него удобно на автобусе из обоих областных центров. Также, в 20 километрах располагается Камянец-Подольский, посетить который тоже будет познавательно и интересно.  

 

Мавританский дворец Курисов

Достаточно малоизвестная, но от этого не менее привлекательная архитектурная достопримечательность недалеко от Одессы. Это строение больше всего напоминает сказочный восточный дворец с пышными арками, красивейшей лепниной и минаретными башнями.

Долгое время дворец стоял заброшенным и постепенно приходил в упадок, а так как построен он из ракушечника, то происходило это довольно быстро. Также, были вырублены сад и парк в английском стиле, высохли воды искусственного озера. Но буквально пару лет назад тут начались реставрационные работы, и уже сейчас туристы могут увидеть их первые результаты.

Чтобы побывать во дворце Курисов не нужно заказывать какие то экскурсии. В село Петровка, где и находится усадьба, можно легко доехать на машине или на автобусе из Одессы, дорога у вас займет не более часа.

 

Олесский замок

Древний замок, который сохранился еще со времен Киевской Руси и с тех пор регулярно реставрируется и поддерживается в великолепном состоянии. Сегодня, это огромный музей в котором можно увидеть более 1500 различных экспонатов относящихся к разным векам и тематике. Тут присутствует уникальная коллекция западноевропейских гобеленов, оригинальной мебели 17 века, украинских икон и деревянных скульптур.

Эта архитектурная достопримечательность входит в крайне популярный среди иностранных туристов маршрут “Золотая подкова Львовщины”. По залам замка и парковой территории ежедневно проводятся платные экскурсии, большинство собранных средств с которых идет на реконструкционные работы, также, гости могут посетить стилизованный ресторан и еще больше проникнуться средневековым духом этого края.

Находится Олесcкий замок в городке Олесько на пятидесятиметровой возвышенности. Сюда удобнее всего добираться из Львова, но и для жителей других городов дорога не составит никакой проблемы. Кстати, приехав сюда вы можете снять квартиру во Львове посуточно и посетить еще такие достопримечательности как Площадь рынок, Высокий замок, Львовский оперный театр.  

 

Ну и напоследок мы рассскажем о некоторых действительно красивых, но к сожалению не столь знаменитых сооружениях. О них вряд ли знают хоть что нибудь гости из других стран, а часто и сами украинцы. И поэтому, такие незаслуженно забытые замки и форты медленно разрушаются, поростая травой, и скоро от них останутся только воспоминания местных жителей и иногда упоминания в локальных музеях.    

 

Таракановский форт

Находится в Ровенской области в Дубенском районе недалеко от села Тараканов. Это оборонительное сооружение было построено в XIX веке и выглядит крайне оригинально и необычно. Форт представляет собой ромбовидное строение с арочными входами и окнами, но самое интересное в нем - это огромное множество подземных ходов, гулять по которым с фонариком можно хоть целый день.

Форт не охраняется и пройтись по его территории может любой, а при желании, также, договориться с местными жителями которые за небольшую плату с удовольствием проведут полную экскурсию.

Добраться до Таракановского форта можно общественным транспортом доехав на поезде до Тернополя, затем на маршрутке до Дубно, или же сразу приехать в Дубно на автобусе из Киева, Львова или Луцка. От  дубенского автовокзала можно пройтись пешком или же на рейсовом транспорте попасть в село Тараканов, а там до сооружения всего 2-3 километра.

Кстати если вы уже решили побывать в этом регионе, то удобнее всего вам будет снять квартиру в Ровно посуточно и после этого объехать все местные достопримечательности, такие как замок князей Острожских и Монастырь кармелиток.

 

Дворец Даховских

Невероятное по своей красоте строение, которое находится в селе Лесково в Монастыршенском районе Черкасской области. Это настоящий рыцарский замок в английском стиле тюдоровской готики. Лесковский дворец, как еще называют это строение, задумывался как достаточно крупный архитектурно-ландшафтный комплекс в который входили два парка - лиственный и хвойный, сад и небольшое озеро с островом любви.  

Долгое время замок никого не интересовал и о нем можно было услышать только от некоторых удачливых туристов, которые случайно обнаруживали его, путешествуя по Черкасской области. И парки и строения пришли в полный упадок, стены, башенки и ступени начали постепенно разрушаться и дворец в таком плачевном состоянии находится и по сей день.

За последние несколько лет появилась информация что замок был выкуплен какой то частной компанией и на его территории периодически можно встретить охрану. Но если вы хотите посмотреть на этот архитектурный шедевр, пофотографироваться и погулять по паркам, то договориться и попасть на территорию совсем не сложно.

Добраться до дворца Даховских можно от черкасского автовокзала, а также от Умани. Оттуда до районного центра Монастырища ежедневно ходит рейсовый автобус, а там до замка уже рукой подать. Если вы решите посетить это поистине уникальное место вы можете снять квартиру в Черкассах посуточно и кроме Лесковского дворца посетить еще целый ряд достопримечательностей которые находятся в этом районе.

 

Червоноградский красный замок

Его вполне по праву называют одним из самых мистических мест Украины, ведь эти замковые руины - единственное, что напоминает о достаточно большом поселении Червоноград. Выглядят две трехъярусные башни в окружении лесов поистине внушительно и монументально. Издалека они немного похожи на шахматные фигурки, благодаря зубчатым коронам. Увидеть эти интересные руины можно приехав из Киева, Львова, Харькова, Одессы, Днепра или других городов Украины в Тернопольскую область.

Строение в стиле неоготики относится к 17 веку и, по данным историков, замок действительно выглядел как сказочный дворец. К сожалению, сейчас от него осталось лишь пару стен, развалины доминиканского костела и две большие башни, которые с каждым годом разрушаются все сильнее. К примеру, в 2017 году обвалилась одна из башенных стен и как сама башенка еще держится для многих остается загадкой. Кроме руин туристов сюда привлекают и множество подземных ходов, по одному из которых можно попасть в пещеру “Поросячка”, а по другому выйти в костельных руинах, недалеко от семейной усыпальницы Понинских.

Побывав в этом замке не забудьте посетить еще одну местную достопримечательность, но уже природного характера  - Джуринский водопад. Он находится совсем недалеко, и шум воды отлично слышно даже возле самих руин. Это самый большой равнинный водопад на территории Украины, его полная высота составляет 16 метров.

Добраться до этого Червоноградского красного замка можно из Тернополя. Расстояние составляет 112 километров. От тернопольского вокзала следует ехать до села Нагоряны или же Нырков, а далее подняться по живописным лесным тропкам около 6 км пешком. Для того, чтобы правильно организовать свой отдых в этой местности, удобнее всего будет снять квартиру посуточно в Тернополе или же комнату непосредственно у хозяина в одном из наиболее приближенных к замку сел. 

 

Замок злобных дев 

Еще одно уже почти разрушенное чудо Закарпатья, Невицкий замок за время своего существования получил множество нарицательных имен. Самые популярные из них это - Замок Невест и Замок Злобных Дев. И если первое прижилось из за того, что по преданиям там прятались от похищений девушки из зажиточных и родовитых семей, то у второго названия история действительно мрачная и мистическая.

Одна из владелиц замка, графиня Елизавета Батори, печально прославилась тем, что сначала делала омолаживающие маски и ванны из масла, молока и яиц, которые в большом количестве отбирала у местного населения. Это привело к тотальному голоду в близлежащих селах. Но на этом хозяйка не остановилась и отдала приказ своим слугам похищать детей и молодых девушек, после чего убивала их и купалась в их крови. До сих пор среди туристов и местных жителей ходят легенды, что призрак Елизаветы Батори можно встретить в руинах замка на закате, когда небо окрашивается в такой любимый ею красный цвет.

Находятся руины этой архитектурной достопримечательности 13 века в селе Каменица всего в 14 километрах от Ужгорода. Поэтому отправляясь в путешествие по данной местности можно снять квартиру в Ужгороде посуточно и побывать не только в Невицком, но и еще в Ужгородском и Среднянском замках, которые располагаются совсем рядом.

 

Любителям необычного и экстремального отдыха рекомендуем почитать также нашу статью "Самые знаменитые пещеры Украины".


Список комментариев пуст


Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's
^ Наверх