Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's

Григоровка - спокойный и приятный отдых у Одессы

Григоровка - спокойный и приятный отдых у Одессы

Григоровка или Григорьевка, в официальных документах встречаются оба названия, - это село находящееся в Лиманском районе Одесской области, на берегу Малого Аджалыкского, или как его еще называют, Григорьевского лимана. До Черного моря расстояние от данного населенного пункта составляет всего один километр. Само село заброшено и тут никто постоянно не живет. Людей вы можете увидеть только в сезон на основном пляже, на базах отдыха, в гостевом дворе и чуть дальше в оборудованных и стихийно организованных кемпингах. Это место - настоящий рай для тех кто хочет покоя, уединения и романтики, без какого либо шума и волнений.


Море и пляж в Григоровке

 

Многие одесситы считают, что тут лучший пляж и море в области, так как поселок малоизвестен, людей тут даже в пик сезона очень немного, а с берега открывается отличный вид на море и вход в лиман. Мимо периодически проплывают большие корабли, а на рассвете и вечером можно увидеть стайки веселящихся дельфинов.

 

Выезд на пляж на машине платный, но плата символическая - всего 30 грн за машину. Насколько это законно, сказать трудно, но на пляже установлены спасательная вышка, душ, пара туалетов и раздевалок, мусора почти нет, так что есть вариант, что хоть часть этой оплаты идет на облагораживание территории.

 

 

Рядом с пляжем с выходом на него есть база отдыха Гостевой двор “Южная жемчужина”, чуть дальше еще одна под названием “Маяк”, где можно снять номер, а если вы сторонник настоящего единения с природой, советуем вам поселиться в кемпинге или просто поставить палатку чуть подальше на берегу. Рассветы и закаты тут просто замечательные, а рыбка и шашлыки на мангале в такой атмосфере особенно вкусны. Мангал, кстати, можно взять в аренду в вагончике на пляже, также в пляжной зоне есть магазин-бар и доступна аренда аккуратных беседок со скамейками за 200 - 250 грн.

 

 

Спуск в море плавный, дно хорошее, песок чистый. С волнореза можно попробовать поймать рыбу, сачком достать мелких черноморских креветок или собрать рапанов и мидий. Вода тут теплая уже в начале сезона, а в июле прогревается просто отлично, поэтому для отдыха с детьми это место подходит идеально.

 

Координаты Григорьевского пляжа - 46.5980682,31.00825

 

Особенности отдыха в Григоровке

 

Отправляясь сюда отдыхать стоит прежде всего понимать, что никакой инфраструктуры в селе нет. Единственное место где вы можете купить еду и напитки это магазин-бар на пляже, о котором мы писали ранее. Но будьте готовы к тому что цены тут значительно завышены и выбор очень небольшой. Так что если вы не живете на тур. базе и не собираетесь питаться в ее столовой, что к слову достаточно удобно, то берите все с собой. Ну или ловите вашу еду на месте)

 

 

Медуз в прибрежной зоне практически нет, что очень хорошо и приятно. Водорослей также не много, но бывает такая неприятность как мошкара, так что спрей или крем не помешает.

Если вам хочется съесть пиццу в кафе, снять деньги с банкомата, закупиться на рынке или в магазине свежими морепродуктами, фруктами и овощами - советуем вам проехать или пройти около пяти километров в сторону Одессы и вы попадете в курортный поселок Черноморское. Тут вы сможете приобрести все необходимое, а затем, тем же путем вернуться на свой тихий берег. Заодно сможете сравнить чистоту пляжей, воды и количество отдыхающих, и еще раз убедится, что вы сделали очень правильный выбор приехав в Григорьевку.


 

Достопримечательности и развлечения в Григоровке

 

Так как село совсем маленькое и практически заброшенное, ничего особо интересного вы тут не найдете. Григоровка прежде всего привлекает любителей тихого, спокойного отдыха на свежем, морском воздухе и сравнительного уединения. Но все же, красивые природные достопримечательности и один памятник здесь есть.

 

Монумент Григорьевскому десанту

 

Этот знак был установлен тут как один из памятников Зеленого пояса Славы - цепи монументов возведенных в 60-х годах прошлого века на рубежах обороны Одессы времен Второй мировой войны.

Григорьевский морской десант способствовал полному разгрому двух пехотных румынских дивизий, а в ходе операции было захвачено множество оружия и даже батарея дальнобойной артиллерии, которая до этого вела прицельный огонь по городу Одесса.  

Координаты Монумента Григорьевскому десанту - 46.5977824,30.9973456

 

Григорьевский лиман

 

Григорьевский или Малый Аджалыкский лиман - большая заводь с судоплавным каналом. Именно на его левом берегу находится достаточно большой порт Южный и отдыхающие в Григоровке видят чуть ли не каждый день загорая на пляже выходящие из лимана суда.    

Лиман представляет собой интерес для тех гостей населенного пункта, кто любит рыбалку и красивые виды. Тут можно легко поймать хамсу, камбалу и очень вкусного, крупного черноморского бычка, а на закате и рассвете полюбоваться на любопытных и игривых белобоких дельфинов.

 

 

В сезон на пляже и дальше по береговой линии вы даже не увидите таких стандартных развлечений как банан, скутер и плюшка, не говоря уже о каких-либо дискотеках и шумных вечеринках. Если вам нужно веселье лучше ехать в Коблево, в Каролино-Бугаз или даже в Затоку. Подробнее о Коблево, которое находится от данного населенного пункта совсем недалеко, вы можете прочитать в нашем авторском материале Отдых в Коблево 2019 - все о курорте. Тут же вы найдете только чистейшее, прозрачное море, хороший, не замусоренный пляж и приятную тишину, прерываемую только криками чаек, шумом волн и иногда игрой на гитаре по вечерам в соседнем лагере.  

 

 

Как добраться и где снять жилье в Григоровке

 

Находится данный поселок и пляжная зона в 46 километрах от Одессы, так что добраться сюда не слишком сложно. От станции “Привоз” в этот населенный пункт регулярно ходят маршрутки и в пути вы проведете около 45 минут. В сезон таких маршруток хватает, а также можно воспользоваться услугами такси, либо, если вы уже забронировали номер в гостевом дворе или на базе отдыха - уточнить всю информацию у них. В Одессу вы легко попадете из Киева, Харькова, Днепра, Львова и менее крупных городов Украины на поезде или автобусе, а так как направление в сезон крайне загруженное, рекомендуем вам заранее приобрести билеты.

 

Итак, вы уже разобрались как доехать, осталось решить где поселиться! По данным последней переписи население тут 0 человек, но несмотря на то, что все жители из села выехали в более перспективные районы и населенные пункты, у некоторых из них сохранились дома, и если повезет, вы сможете в сезон их снять посуточно в Григоровке. Также, практически на берегу моря есть несколько гостиниц и гостевых домов, о которых мы уже вспоминали выше. В таких базах отдыха за не очень высокую цену вам предложат в аренду жилье в Григоровке посуточно. Помимо этого, данный район побережья очень любят кемперы, они останавливаются как в оборудованных местах, так и просто в дикой пляжной зоне.

 

Удачного вам отдыха!


Список комментариев пуст


Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's
^ Наверх