Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's

Лебедёвка - курорт на котором отдыхали цари

Лебедёвка - курорт на котором отдыхали цари

Вы слышали о таких курортах как Коблево, Железный порт, Затока и Каролино-Бугаз? Уже успели побывать в Одессе и Николаеве и сейчас, собираясь в летний отпуск, раздумываете над тем, в какое бы интересное место еще отправиться на Черноморском побережье? В этом материале мы расскажем вам все об потрясающем и немного необычном курортном поселке Лебедевка. Вполне возможно, что после знакомства с его природой, историей и великолепными возможностями для отдыха, это место станет одной из ваших любимых локаций в данном регионе.

 

Пару фактов о Лебедевке

 

Этот курорт считается одним из самых старых в Одесской области и по всей этой части побережья. Сюда любил приезжать румынский король и глава Польши Юзеф Пилсудский, чтобы отдохнуть и подышать приятным, очень полезным для здоровья воздухом с ароматами степи, леса и моря, а также испарениями с высоким содержанием йода. Курорт был очень популярен у российских вельмож и дворян.

 

 

Село Лебедевка ранее, до 1947 года, носило название Bad Burnas и тут проживали в разные времена представители множества народов. Основан этот поселок был немцами-переселенцами в 1787 году, позже сюда приехали болгары и гагаузы, искавшие защиты от турецких расправ. Также, воспользовались гостеприимством этого края русские и украинцы, а молдаване с удовольствием строили тут свои дома и занимались виноделием.  

 

После Первой Мировой войны вся Бессарабия отошла Румынии и село Bad Burnas получило новый толчок в развитии. Здесь выстроились шикарные виллы, было обустроено все побережье, функционировала грязелечебница и поселок постепенно стал полностью элитным курортом. Румынский царь Михей вместе со всей семьей постоянно отдыхал и оздоравливался в Лебедевке, за время своего правления не пропустив ни сезона.

 

 

После Второй мировой войны деревня перешла к Украинской ССР,  и тут продолжали строить базы отдыха, организовывали парки и инфраструктуру. Многие пансионаты тех времен работают и до сих пор. А вот позже курорт пришел в упадок как и многие аналогичные.

 

В последнее время туристический бизнес в Украине начал активно развиваться, и сейчас, в данном курортном поселке можно увидеть не только наследие прошлых веков, но и новые отели и домики для отдыхающих со всеми удобствами

 

Отдых в Лебедевке - море, развлечения, достопримечательности

Одним из самых главных плюсов этого курорта является конечно же его месторасположение и природа. Поселок находится на берегу Черного моря и лимана Бурнас. При этом, мыс Бурнас заостренным носом упирается отделяющую озеро от моря песчаную косу.

 

Лебедевка является по праву самым зеленым курортом в одесской части Бессарабии. Степи тут конечно тоже есть, так как они типичны для такой климатической зоны, а вот густые леса вдоль моря и вдоль лимана очень удивляют и радуют. Ведь это идеальное место для семейных пикников и прогулок в теньке. Также, в этих лесопосадках очень комфортно будет разместится с палаткой. Тут присутствуют оборудованные кемпинги, но есть и места где можно остановиться дикарем.

 

 

Само село и окружающий его лес находятся на обрывистом берегу, что смотрится крайне живописно, особенно с точки зрения аэросъемки. С этого обрыва очень красиво выглядят закаты и рассветы, а также, можно полюбоваться одной из явных достопримечательностей курорта - резвящимися недалеко от берега дельфинами.

 

 

Они часто подплывают совсем близко к пляжам, чем вызывают бурный восторг у туристов.

 

Море, пляжи и развлечения в Лебедевке

Узкий пляж в самом поселке, расположен точно под обрывом, он более дикий и не слишком многолюдный. Центральный пляж находится на основании косы, он широкий, пологий, с раздевалками, туалетами и всем необходимым. К обоим пляжам есть удобный оборудованный спуск.

 


 

Вода в Лебедевке чистая и прогревается очень быстро, благодаря достаточно мелкой прибрежной зоне. Водорослей и кусачих медуз можно не опасаться. Поэтому, для отдыха с детьми это место подходит как нельзя лучше.

В поселке есть небольшие магазинчики, а также рынки и кафе. Цены достаточно демократичные, особенно на продуктовых базарах, на которых вы точно сможете найти все самое необходимое. Вкусные шашлыки, шурпа из баранины, морепродукты и бессарабские вина здесь продают практически везде, от прибрежных ресторанчиков, до крупных столовых, так что голодными и злыми вы точно не останетесь!

 

 

При желании, на курорте можно найти и чем себя развлечь. На базах отдыха работает несколько ночных клубов с дискотеками для людей разного возраста и музыкальных предпочтений. Правда, работают они не всегда, а только в пик сезона. В основном же развлечения на данной локации - это посиделки у костра, прогулки по отличной природе и все те водные аттракционы, что предложат местные днем на пляже.

 

Озеро Бурнас

 

Лиман или озеро Бурнас славится издавна своими лечебными грязями, а также, полезными испарениями с высоким содержанием йода, а весь курорт Лебедевка окружен широкой полосой дубового и соснового леса. Поэтому, отдых тут - это не только пляж и море, но и восстановление моральных и физических сил организма, общее оздоровление и поднятие настроения.

 

 

На лимане Бурнас уже много лет практикуется талассотерапия. Лечение. которое действует на организм сразу в нескольких направлениях:

 

  • Красота и упругость кожи, избавление от лишнего веса и целлюлита
  • Нормализация и улучшение обменных процессов
  • Восполнение организма микроэлементами, которые в дефиците

 

Помимо этого, отдых и процедуры на озере Бурнас помогают при заболеваниях дыхательных путей, органов кровообращения, проблемах с ЖКТ и нарушениях в опорно-двигательном аппарате.

 

Тузловская коса

Отдельного внимания заслуживает песчаная коса, начинающаяся от мыса Бурнас. Если в ширину она достигает максимум 100-200 метров, то в длину протянулась на десятки километров до самого устья Дуная.

 

Первые 20-25 км эта коса-пересыпь отделяет от Черного моря Национальный природный парк “Тузловские лиманы”, в том числе и озеро Бурнас. Далее, под ее защитой находится Сасик-Кундук - огромное полусоленое озеро и еще пару водоемов значительно поменьше.

 

 

На озерах и лиманах можно встретить множество различных видов птиц, поэтому, сюда часто приезжают фотографы в погоне за интересными кадрами. Также, коса популярна у автокемперов и любителей рыбалки.

 

Экскурсии из Лебедевки

Если вы уже немного устали от местных развлечений и красот природы, можете разнообразить ваш отдых, отправившись на экскурсию в Одесские катакомбы. Место действительно уникальное и невероятно колоритное. О нем мы подробно рассказали в материале Одесские катакомбы - город под городом

 

Также, на базах отдыха и просто на пляжах в Лебедевке вам предложат съездить на экскурсию в Белгород-Днестровскую крепость. Если располагаете временем и свободными деньгами не пропустите такую возможность. Это фортификационное сооружение действительно заслуживает внимания. Подробнее читайте о нем в статье Крепость Белгород-Днестровского - ожившие страницы истории

 

 

Еще одним интересным и довольно популярным экскурсионным направлением в этом регионе является город на воде Вилково. Развлечение на любителя и возможно не каждый останется доволен его посещением.

 

 

Но, если вам нравятся необычные локации, которые больше нигде в Украине не встретишь - добро пожаловать в Вилково - "Украинская Венеция"

 

Как добраться и где поселиться в Лебедевке

 

Курортный поселок находится в Татарбунарском районе в Одесской области и доехать у вас сюда с легкостью получится на маршрутке или рейсовом автобусе из Одессы. Расстояние от Южной Пальмиры до Лебедевки по трассе 120 км, и в дороге вы проведете приблизительно часа три. Еще есть возможность добраться электричкой до Белгород-Днестровского, а уже оттуда на автобусе, но этот путь хоть и немного дешевле, значительно менее комфортный.

 

До Одессы вы сможете доехать на поезде из Киева, Харькова, Львова, Днепра и других городов Украины. Главное, в сезон бронируйте билеты заранее ТУТ, так как в жаркие месяцы данное направление пользуется особой популярностью. От Одессы маршрутки и автобусы до Лебедевки отходят от станции “Привоз”

 

 

Что касается аренды комнаты или номера, то снять жилье в Лебедевке посуточно за доступную цену совсем не сложно. Тут есть множество отелей, частных домовладений и баз отдыха, которые предоставят вам номера на любой вкус и бюджет. Так что просто выбираете на нашем ресурсе подходящий по всем параметрам вам вариант, бронируете и с отдыхаете с наслаждением)

 

Удачного Вам отдыха!     


Список комментариев пуст


Letyshops [lifetime] INT
ITVDN Many GEO's
^ Наверх